LO QUE TIENES QUE SABER ANTES DE IR A VOTAR

1. ¿Sabe qué debe decir la papeleta el día de la elección según la Constitución?

La CPR, en su artículo 130, señala que dispondrá de dos cédulas electorales.
La primera contendrá la siguiente pregunta: "¿Quiere usted una Nueva Constitución?". Bajo la cuestión planteada habrá dos rayas horizontales, una con la expresión "Apruebo" y la otra con "Rechazo".

La segunda cédula contendrá la pregunta: "¿Qué tipo de órgano debiera redactar la Nueva Constitución?".
Bajo la cuestión planteada habrá dos rayas horizontales, una al lado de la otra. La primera de ellas tendrá en su parte inferior la expresión "Convención Mixta Constitucional" y la segunda, la expresión "Convención Constitucional".

Más info en: www.bcn.cl/leyfacil/recurso/proceso-constituyente 

2. ¿Con la Convención Constitucional o con la Convención Mixta, tendremos dos Congresos funcionando al mismo tiempo?

La Convención no podrá intervenir ni ejercer ninguna otra función o atribución de otros órganos o autoridades establecidas en esta Constitución o en las leyes.

Mientras no entre en vigencia la Nueva Constitución en la forma establecida en este epígrafe, esta Constitución seguirá plenamente vigente, sin que pueda la Convención negarle autoridad o modificarla. 

3. ¿Cuántos miembros debiera tener la Convención Constituyente?

Si es elegida la Convención Constituyente, esta será formada por 155 integrantes, debiendo cumplir con la mayoría de edad y no estar o haber sido condenado por delitos con una pena asignada de 3 años y un día o más.

4. ¿Cómo se tomarían los acuerdos de lo que logra trabajar la Convención Constituyente?

Para llega a un acuerdo en la Convención, se requerirá un quorum de 2/3 de las y los Constituyentes.

5. Una persona que apoya la opción Rechazo, ¿puede votar luego por la Convención Constituyente o la Convención Mixta Constitucional?

Efectivamente, sí podría; son 2 papeletas distintas, una para apruebo o rechazo y otra para la opción Convención Constitucional o Convención Mixta.

6. ¿Qué significa que sea convención mixta?

Significa que esta convención estaría compuesta solo por la mitad de sus integrantes mediante elección popular y el otro 50% por senadores y diputados en ejercicio, quienes se mantienen con su dieta, pero no están obligados a trabajar en el Congreso.

7. ¿En qué Convención está asegurada la paridad de género?

Solo existirá paridad de genero entre hombres y mujeres en la Convención Constitucional,

8. ¿Es posible que el Plebiscito del 25 de octubre sea nuevamente retrasado?

Es una posibilidad, pero para esto se necesitaría el acuerdo del parlamento, apoyando esta idea por 2/3 de los parlamentarios.

9. ¿Hay que tener estudios universitarios para participar de la Convención Constitucional?

No, solo juntar las firmas, postularse y luego ser electo.

CONTACTO